This is a mirror of official site: http://jasper-net.blogspot.com/

Социальные службы «помогают» похищать людей

| Friday, March 4, 2011
В последнее время преступники, которые занимаются похищением людей с целью получения выкупа, начали активно использовать для этих целей Интернет, в частности разнообразные социальные службы. В таких популярных сервисах, как Google, Facebook, Twitter и в таких геосоциальных службах, как Foursquare, легко можно узнать всю информацию о будущих жертвах. В Мексике, например, помощью этих служб часто пользуются киднепперы.

Мошенники действуют по выверенной схеме. Сначала выбирается случайная жертва, потом проверяется информация о ней в социальных сетях. Это легко можно сделать даже из смартфона, находясь в любом месте. Преступники получают полное представление о том, каким может быть размер выкупа для каждого конкретного человека.

Мошенники также могут узнать местопребывание конкретного человека в данный момент. Таким образом, он, сообщая всю информацию о себе и своих перемещениях, неосознанно может подвергнуть себя ограблению или насилию.

Пользователи сети ещё не привыкли к такой публичности, они смело оставляют сведения о своём местоположении . Активные завсегдатаи социальных служб не задумываются, что узнать, где они находятся, очень легко и с большой точностью. Мошенникам помогает сервис Please Rob me. С его помощью можно увидеть «чекины» в Foursquare, они подсказывают грабителям, когда их будущие жертвы могут находиться вне дома. Также были случаи ограбления из-за статусов в Facebook.

Read more: Loxnet

Posted via email from Jasper-net

0 comments: