This is a mirror of official site: http://jasper-net.blogspot.com/

| Saturday, October 9, 2004
Nike :)

Tech support

| Thursday, October 7, 2004
Прикольный flash мувик на тему "компьютерная проблема"



Ссылка: Tech Support

DOOM 3 Linux

| Wednesday, October 6, 2004
Для ребят из паралельного мира Linux: (они теперь могут нормально поДУМать)



Ссылка: DOOM 3 для Linux

Google Link Test

|
Google

eMail man

| Tuesday, October 5, 2004
female - женщина
male - мужчина
e - male - ... и такие мужики попадаются :(


| Monday, October 4, 2004
To all Perl developers

Unitz.ru

|
Уппссс.... совсем забыл написать - я щяс стал постить новости на сайте Unitz.ru. Так что как говорится вэлком (некоторые из них эксклюзивно для Unitz.ru у на блоге не публикуются)

Ссылка: Unitz.ru

Kodak vs Sun

|


Компания Kodak выиграла 1 миллиард (!) долларов в суде против Java технологий компании Sun Microsystem. Кодак подала в суд на компанию Sun Microsystem за то что в своем языке Java (а именно в компиляторе языка) копания Sun нарушила (или можно сказать нелегально использовала) патент фирмы Кодак.


Патент заключается в том что одна программа может "попросить помощи" у другой программы выпольнить какую то функцию. Этот патент был куплен компанией Кодак у фирмы Wang Laboratories Inc. в конце 1997 года.


Суд шел 3 недели и компания Sun Microsystem была признана виновной в нарушение этого патента.

В конце статьи приводится пример (следующия жертва ?) компания Microsoft которая тоже (!) незаконно использует этот патент в своей технологии .NET (во козлы а ?)

Ссылка: Democrat and Chronicle

Core Debugger tip

|
Так.... Cам себе напоминаю

Програмист один (который тоже пишет Outlook Add-In'ы) пишет:

Чтоб узнать если ваш процесс (add-in) запустился вместе с Outlook'ом то можно сделать следующие:
  1. Запустить Core Debuger. Как это делается - я уже писал (CoreDbg)
  2. Приатачить coredbg к Outlook'у. Дя этого в списке процессов (TaskManager) ищем PID нашего Outlook'а и в cordbg окне пишем a <номер>
  3. В том же окне cordbg пишем ap (показать все App Domains)
  4. Среди списка ищем свой любимый Add-In

Что такое хороший разработчик

|


Что значит быть хорошим разработчиком (developer)

Ссылка: Great Developer

Anekdot

|

Закинул старик сеть в синее море в первый раз - вытягивает, а ему и отвечают:
"Сеть недоступна!"

Очень красивые фотографии

|
Очень красивые фотографии земли с высоты птичьего полета




Ссылка: Китайский форум


Allegiance

|
Какая то непонятная игра от Microsoft для которой вы можете скачать 512 Мегабайт source кода. Игра для нескольких человек (multy-player)





Ссылка: Allegiance

TInstall

|



Из раздела "да не фига себе": Tinstall предлагает алтернативный вариант установки любых файлов на компьютер. После всяческих установок и настроек в самом Tinstall вам даже (как я понял) не надо будет устанавливать программу на комп - одна из фич этой программы что она (то есть ваша) программа может быть запушена прямо с CD ( aka LiveCD) или даже с интернета без (!) всякой инсталяции. Там где у меня отвисла челюсть - это то что не надо даже устанавливать .NET Framework если ваша программа упаси боже написана в managed коде - Тут я просто упал ! Как они этого добились ?

+ Еще всякие фичи. Как то защита от debug'a, встроенная версия 30 дней trial для вашей программы, все файлы автоматически сжимаются (не zip и не rar) и так же работают (?) и прочее, прочее, прочее...


Ссылка на официальный сайт: Tinstall (полную версию можно получить за деньги)

fuslogvw

|
Небольшая такая встроенная утилитка в .NET. Показывает все неправильные запросы и ошибки когда программка пытается загрузить assembly и у ней это не получается. Чаще всего происходит из за того что assembly не был установлен, стерт или еще че нибудь.




Запускается просто: В коммандной строке Visual Studio наберите fusglovw и появится главное окно этой программки.

Дополнительная информация: MSDN

Isolating Office Extensions with the COM Shim Wizard

|
Да это просто бл№№№во какое то !! После того значит как я столько настрадался и в конце концов плюнул на это дело: Разработка shim компонента для Office. Они значит выпускают 1-2-3 Wizard для постройки этого самого компонента !!!!

Напоминание: Мне надо было сделать небольшой такой add-in для Outlook 2003. Делая все по книжке я получил managed add-in выбрав сам Solution файл из списка возможных проектов для Visual Studio 2003 (File/New/Project/в левом меню выбрать Other/Shared Add-In) но тут появилась большое западло!

По определению все add-in'ы для Outlook им самим не воспринимаются и вам выдается табличка такая (10.000 раз мною поруганная) которая предупреждает вас о том что какая то программа пытается отослать email пользуясь Outlook'ом. Перерыв гору материала, взяв 2-3 курса по программированию Outlook и отдохнув 7 лет в Тибете я понял: Для того чтоб эта <цензура> табличка не появлялась надо дигитально подписать файл ! Но тут появилось западло номер 2:

Managed Add-In срабатывал когда он откомпелировавался через Jit. Ответственный за компиляцию был какой то левый dll файл НО он компилировал все (!) add-in’ы в прошлом и будущем. То есть все установленные add-in’ы (или еще не установленные) компилируются через него. Если дигитально подписать его то это откроет потенциальную лазейку для всяких там вирусов И он в свою очередь подгружал .NET Framework (типо System.dll , System.Windows.Forms.dll, System.Drawing.dll и т.д.) они в свою очередь тоже (!) не подписаны дигитально.

Решение (от Microsoft) было: Создать типо proxy между Outlook’ом и моим add-in’ом. Сам прокси является dll’ом и написан в С++. Его мы дигитально подписываем и он родимый запускается/прописывается в registry как add-in и он же в свою очередь подгружает наш заветный и настоящий add-in.

Так как даже книжку по С++ я не держал в руках уже года 2 а настраивать всякие GUID, LCID и дигитально подписывать файл отродясь не занимался то дело шло медленно несмотря на все шаг-за-шагом инструкций от Мелгомягких. И тут случилось западло намбер 3:

Visual Studio 2005 beta 1 (full) не поддерживает (пока что) создание shared-add in проектов ! Это я узнал после того как за 2 часа снес VS 2002 и еще двух часовой установки VS 2005. На 2 запуске VS 2005 ткнувшись в заветный проект прождав полчаса на песочных часах с надписью подождите минутку я понял что нет ! Просто нету пока такой опции в VS 2005. На официальном сайте они клянутся, божатся что ничего не трогали и в ту сторону даже не дышали но факты есть факты – не создает хоть ты тресни.

Теперь же быстрорукие написали Wizard для создания такого COM Add-In (или как его еще называют shim) для VS 2003 разумеется J и выложили у себя на сайте. Ну не западло а ?

Ссылка на wizard: Isolating Office Extensions with the COM Shim Wizard

Gmail account

| Sunday, October 3, 2004
WOW !!!

У меня есть теперь Gmail почта !!! Yes baby !





Адресс: jjasper22@gmail.com

Дом от Microsoft

|
Планы Microsoft о том как они могут переделать весь ваш дом. Или "весь ваш дом - компьютер"



Ссылка: Seattle times

Mercora

|


Все ! Выкинул жадный до памяти WinAmp и установил вот эту программку. Новое поколение Р2Р - радио !! Работает по принципу BitTorent только без скачивания. Есть на выбор большое количество радиостанций уже готовых (когда успели то?) + можно сделать свой собственный playlist и дать друганам послушать (найти вас через Username и подключится)


Вливайся: Mercora

FirePanel XP v1.5.1736

|
FirePanel - еще одна программка написаная в managed коде. Является своего рода над-стройкой над Service Pack 2 для Windows XP или Service Pack 1 для Windows Server 2003.





Официалный сайт: FirePanel
Внимание - требует: .NET Framework v1.1

ASP .NET authentication bypass !!!

|
Опа ! Мне кажется это первый камень в сторону .NET security. Оказывается можно (?) обойти защиту ASP .NET !!!

В общем то странный exploit и работает только в Mozille (привет пользователям FireFox). Все дело оказывается в какую сторону повернут ваш slash (\)

  • Или он так написан /
  • Или так \

Пример:

На вашем сервере (скажем C:\inetpub\wwwroot) есть директория secure (c:\inetpub\wwwroot\secure) и там скажем лежит файл (somefile.aspx) который требует какого то определения юзера через установки в web.config файле.

Нормальная работа будет такая:

При вызове C:\inetpub\wwwroot\secure\somefile.aspx юзер будет перенаправлен на кауе то страничку для прохождения определения – кто это. Но у него не будет доступа до секретного файла ДО того как он прошел это определение (залогинился)

НО !!!! (внимание – работает только в Mozilla и browseraх построенных на Mozilla технологиях – FireFox) при вызове файла с обратным слешем:

http://localhost/secure\somefile.aspx

не будет задействован весь механизм защиты в ASP .NET и пользователь получит доступ к файлу. Почему ? Неизвестно

П.С. Microsoft Internet Explorer почему то автоматически переделывает обратный слеш \ в прямой слеш / хотя вы написали обратный :)

Ссылка на полный текст: SourceForge

Clusty

|


И еще один поисковик для Интернета !
Ссылка: Clusty

Syllable 0.5.4 Released

|
Из раздела «просто обалдеть»: Да, да, даже в наши дни когда (как мне казалось) весь рынок операционных систем был поделен между Microsoft и Linux (+0.1% остальных неизвестных науке) вдруг родился новый проект Syllable. До этого были конечно всякие там ReactOS и может еще какие которые я пропустил но они замахнулись что то на очень многое – такое им было не проглотить и там же все и заглохло J


Итак – все у кого Linux встречайте, остальное могут довольствоваться LiveCD. Что мы имеем в этой версии ?

  • Поддержку сетей
  • Протоколы ATA/ATAPI
  • Аудио, видео новшества.
  • Двух мерный ускоритель видео карточек
  • Встроенный Linux компилятор GCC
  • Поддержка USB
  • Журналированая file система (+ поддержка атрибутов)

Официальный сайт: Syllable

LiveCD Syllable: Убран с сайта (был очень обломный и чтоб не создавать плохое впечатление был убран – все пользователи Windows – придется ждать)

Screen: