This is a mirror of official site: http://jasper-net.blogspot.com/

OpenSSL: архитектура, приложения, ГОСТы, USB-токены

| Sunday, April 22, 2012
OpenSSL — мощный и современный криптографический пакет с открытым исходным кодом. В пакете реализованы различные криптографические алгоритмы, форматы и протоколы, что позволяет использовать OpenSSL для широкого круга прикладных задач. 

OpenSSL является основным криптопровайдером — «поставщиком» криптографических функций — для приложений Open Source. VPN, электронная подпись, HTTPS, Удостоверяющий центр, защищенная почта и многое другое реализовано на базе OpenSSL и его приложений.

Архитектура OpenSSL позволяет расширять его возможности с помощью написания специальных библиотек — ENGINE. Именно таким способом в OpenSSL была добавлена поддержка российских криптографических алгоритмов ГОСТ, подключены USB-токены с аппаратной реализацией криптоалгоритмов.

Обзор возможностей и архитектуры OpenSSL, поддержки в нем ГОСТов и токенов под катом.

Функционал OpenSSL условно можно разделить на 2 уровня: низкоуровневые криптографические «примитивы» и высокоуровневые криптографические форматы, протоколы. В примитивах реализованы базовые криптографические алгоритмы (симметричные алгоритмы, хэш-функция, асимметричные алгоритмы). Форматы и протоколы построены на алгоритмах и позволяют решать прикладные задачи. 

Пример: формат PKCS#7 использует электронную подпись по алгоритму ГОСТ Р 34.10-2001 и цифровые сертификаты формата X.509 и, при определенных условиях, позволяет обеспечить юридическую значимость электронной подписи.

На картинке представлены криптографические примитивы, реализованные в OpenSSL.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1

Posted via email from Jasper-net

0 comments: