This is a mirror of official site: http://jasper-net.blogspot.com/

Испытания протокола TCP с линейным сетевым кодированием (TCP/NC)

| Thursday, October 25, 2012
Inline image 2

Инженеры из Массачусетского технологического института под руководством Муриель Медард (Muriel Médard) уже много лет ведут разработку расширения TCP/NC для протокола TCP, с помощью которого можно сохранить максимальную скорость передачи данных в сетях с потерями пакетов. В первую очередь, TCP/NC планируют применять в беспроводных сетях WiFi, где потери пакетов обычно составляют 2-5%, а временами до 10%. Наконец-то дошло дело до реальных экспериментов.

Во время первых полевых испытаний TCP/NC в локальной WiFi-сети общежития МТИ (потеря пакетов 2%) средняя скорость передачи данных по WiFi выросла с 1 Мбит/с до 16 Мбит/с. Тест в поезде на большой скорости (потеря пакетов 5%) показал увеличение скорости WiFi с 0,5 Мбит/с до 13,5 Мбит/с. Это вполне совпадает с теоретическими расчётами.

Увеличение скорости возможно за счёт эффективного восстановления случайных потерь пакетов на стороне приёмника, без повторной отправки этих пакетов. Восстановление пакетов осуществляется за счёт банальных математических операций, известных каждому из школьного курса алгебры, а именно — из раздела о линейных уравнениях. Алгоритм линейного сетевого кодирования сам по себе интересен, но о нём ниже. Сначала нужно понять, почему в сети резко падает скорость передачи данных при относительно небольших (2-10%) потерях пакетов.

На диаграмме показано уменьшение скорости передачи данных в сети TCP, в зависимости от количества потерянных пакетов.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1

Posted via email from Jasper-net

0 comments: