This is a mirror of official site: http://jasper-net.blogspot.com/

Внедрение Enhanced Write Filter (EWF)

| Monday, October 22, 2012
Расширенный фильтр записи (Enhanced Write Filter, EWF) — это дополнительный компонент, использующийся в Windows Embedded. EWF делает дисковый том доступным только для чтения. При этом операции записи, которые выполняются с данными, хранящимися на этом дисковом томе, перенаправляются в его наложение, которое может находиться на другом диске или в памяти компьютера. Windows рассматривает наложение EWF и его дисковый том как единое устройство. При этом фактически на дисковом томе не происходит изменений. Все изменения сохраняются только в наложении EWF. Изменения можно сохранить на дисковый том в любой момент времени.

Enhanced Write Filter может применяться в различных целях.

Enhanced Write Filter позволяет создать загрузочную Flash-карту системы Windows и уменьшить количество циклов записи на карту, тем самым увеличив срок ее службы.
При использовании SSD защита от записи с помощью EWF также позволяет увеличить срок службы диска.
Также можно использовать EWF для защиты ПК от последствий воздействия вирусов, троянов и прочих опасностей при работе неопытного пользователя в Интернете.

Я использовал EWF в Windows XP, чтобы обеспечить устойчивую работу компьютера.

Основной идеей было получить безопасную ОС для серфинга в Интернете. EWF позволяет уберечь ПК от последствий посещения развлекательно-информационных ресурсов. Не секрет, что в последнее время участились случаи недобросовестной рекламы. Зайдя на ресурс, где размещена реклама, можно подвергнуться различным атакам. Однако, при использовании EWF все изменения, произошедшие на системном диске, после перезагрузки не сохраняются, и система, подвергнувшаяся атаке, снова готова к работе. Вторым приятным моментом является то, что при работе через EWF в ОС не накапливаются изменения, замедляющие ее работу, и через полгода Windows XP работает также шустро, как в день установки ОС.

При этом все необходимые изменяемые файлы (пользовательские документы и пр.) можно хранить на втором диске или разбить имеющийся на два раздела — системный и раздел для хранения файлов.

Установка EWF на Windows XP

1. Для установки EWF на Windows XP необходимо скачать архив EWF.zip. 
В нем содержатся следующие файлы:
ewf.sys EWFMGR.EXE ewfntldr ewf.reg
Файл ewf.sys копируем в %systemroot%\system32\drivers</i> <i>EWFMGR.EXE</i> в <i>%systemroot%\system32.

2. Файл ewfntldr необходим для замены ntldr, находящегося в корневом каталоге системного диска. Не забудьте сделать копию оригинального файла, на случай если вы захотите отменить изменения.

3. Нам необходимо добавить информацию в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Enum\Root\LEGACY_EWF.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1

Posted via email from Jasper-net

0 comments: