This is a mirror of official site: http://jasper-net.blogspot.com/

Памятка пользователям ssh

| Tuesday, July 31, 2012
abstract: В статье описаны продвинутые функций OpenSSH, которые позволяют сильно упростить жизнь системным администраторам и программистам, которые не боятся шелла. В отличие от большинства руководств, которые кроме ключей и -L/D/R опций ничего не описывают, я попытался собрать все интересные фичи и удобства, которые с собой несёт ssh.

Предупреждение: пост очень объёмный, но для удобства использования я решил не резать его на части.

Оглавление:
управление ключами
копирование файлов через ssh
Проброс потоков ввода/вывода
Монтирование удалённой FS через ssh
Удалённое исполнение кода
Алиасы и опции для подключений в .ssh/config
Опции по-умолчанию
Проброс X-сервера
ssh в качестве socks-proxy
Проброс портов — прямой и обратный
Реверс-сокс-прокси
туннелирование L2/L3 трафика
Проброс агента авторизации
Туннелирование ssh через ssh сквозь недоверенный сервер (с большой вероятностью вы этого не знаете)

Управление ключами

Теория в нескольких словах: ssh может авторизоваться не по паролю, а по ключу. Ключ состоит из открытой и закрытой части. Открытая кладётся в домашний каталог пользователя, «которым» заходят на сервер, закрытая — в домашний каталог пользователя, который идёт на удалённый сервер. Половинки сравниваются (я утрирую) и если всё ок — пускают. Важно: авторизуется не только клиент на сервере, но и сервер по отношению к клиенту (то есть у сервера есть свой собственный ключ). Главной особенностью ключа по сравнению с паролем является то, что его нельзя «украсть», взломав сервер — ключ не передаётся с клиента на сервер, а во время авторизации клиент доказывает серверу, что владеет ключом (та самая криптографическая магия).

Генерация ключа

Свой ключ можно сгенерировать с помощью команды ssh-keygen. Если не задать параметры, то он сохранит всё так, как надо. 

Ключ можно закрыть паролем. Этот пароль (в обычных графических интерфейсах) спрашивается один раз и сохраняется некоторое время. Если пароль указать пустым, он спрашиваться при использовании не будет. Восстановить забытый пароль невозможно.

Сменить пароль на ключ можно с помощью команды ssh-keygen -p.

Структура ключа

(если на вопрос про расположение ответили по-умолчанию).
~/.ssh/id_rsa.pub — открытый ключ. Его копируют на сервера, куда нужно получить доступ.
~/.ssh/id_rsa — закрытый ключ. Его нельзя никому показывать. Если вы в письмо/чат скопипастите его вместо pub, то нужно генерировать новый ключ. (Я не шучу, примерно 10% людей, которых просишь дать ssh-ключ постят id_rsa, причём из этих десяти процентов мужского пола 100%). 

Копирование ключа на сервер

В каталоге пользователя, под которым вы хотите зайти, если создать файл ~/.ssh/authorized_keys и положить туда открытый ключ, то можно будет заходить без пароля. Обратите внимание, права на файл не должны давать возможность писать в этот файл посторонним пользователям, иначе ssh его не примет. В ключе последнее поле — user@machine. Оно не имеет никакого отношения к авторизации и служит только для удобства определения где чей ключ. Заметим, это поле может быть поменяно (или даже удалено) без нарушения структуры ключа.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1

Posted via email from Jasper-net

0 comments: