This is a mirror of official site: http://jasper-net.blogspot.com/

Делаем свою Time Machine для Линукса

| Monday, August 6, 2012
После интенсивного пользования time machine на маках и пару ситуаций когда она реально пригодилась (были варианты когда пришлось поставить систему из бэкапов и варант когда пришлось откатывать назад после проблем), возникла мысль а собственно почему такой удобной системы нет на линуксе. После исследования вопроса и опроса знакомых линуксоидов оказалось что:

1. сделать такую систему можно просто за пару минут на коленках
2. странно, но как-то никто собственно не в курсе что это можно поднять настолько быстро.
3. наша time machine для линукса будет с маджонгом и гейшами.

Как раз был ненужный appletv первого поколения из которого было решено сделать небольшой сервер на hardeded linux для сбора логов и всяких вспомогательных целей. После установки hardened gentoo как раз и возник вопрос как его бы бэкапить чтобы весь и сразу диск - чтобы можно было при полном отказе накатить бэкап на новый диск или на полностью новый appletv (хм, если потом такой найду конечно), или выборочно востанавливать удалённые или потерянные файлы просто ссылаясь на опеределенную дату.

Как работает time machine? Довольно просто, первый слепок системы просто копируется как файлы со всеми атрибутами в Backups.backupdb/hostname/YYYY-MM-dd-hhmmss, +делается симлинк Latest указывающий на последний слепок. А уже при втором слепке происходит следующее: сравниваются даты файлов и если файл не поменялся то вместо новой копии файла делается hardlink на файл из предыдущего слепка. Тогда если нет изменений файлов то весь новый слепок будет полностью ссылаться на предыдущий. Слепки будут отличатся только новыми/модифицированными/удалёнными файлами. В результате можно просто удалить любой слепок (каталог типа YYYY-MM-dd-hhmmss) и ничего не поламается. Самая ближайшая ассоциация - умный указатель в c++ например: когда пропадает последняя ссылка на файл (из всех слепков) он и удалится с дисков. 

Очень удобная система с точки зрения просмотра предыдущих файлов, их востановления, удаления старых бэкапов итд. Вплоть до восстановления всей системы из слепка.

После исследования всех известных мне систем бэкапа под линукс, они были отброшены как немного не то что нужно. Зато нашлось простейшее решение с rsync в одну строчку.

rsync имеет чудесную опцию --link-dest которая как раз и делает всю выше описанную логику по сравнению с предыдущими слепками и создания hardlink-ов. Опция -x исключит все примонтированные файловые системы как /proc /sys /dev итд. --delete будет удалять файлы которые пропадут.

Вся time machine будет одним скриптом как:

#!/bin/sh
date=`date "+%Y-%m-%d-%H%M%S"`
SRC=/
DST=/mnt/backup-hdd/Backups.backupdb/atv

rsync -ax \
--delete \
--link-dest=../Latest \
$SRC $DST/Processing-$date \
&& cd $DST \
&& mv Processing-$date $date \
&& rm -f Latest \
&& ln -s $date Latest

Копируем скрипт в /etc/cron.hourly и вуаля у нас бэкапы как в time machine.
Если наша система слетела, мы можем загрузтся со флешки, отформатировать раздел, и запустить тот же rsync в обратную сторону, потом перегрузится или сделать chroot и система опять рабочая.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1

Posted via email from Jasper-net

0 comments: