This is a mirror of official site: http://jasper-net.blogspot.com/

Native shell

| Monday, August 6, 2012
Inline image 1

Native shell — программа, написанная мной для экспериментов в Native-режиме Windows семейства NT (NT/2000/XP/2003/Vista/7). Этот тот режим, в котором запускается утилита chkdsk, когда ей надо проверить и исправить ошибки в системном разделе. Сам режим (его ещё называют загрузочным режимом) представляет собой синий экран (в Windows XP синий, в других версиях другого цвета), который появляется до появления окна логина в систему. Выглядит этот режим так (нажмите картинку, чтобы увеличить):

Программа распространяется на условиях лицензии GNU General Public License, часть исходников по GNU Lesser General Public License. Упоминания о других авторах исходного кода смотрите в исходных текстах программы. Исходные коды доступны по адресу

...
...

Список консольных команд

Постепенно будут добавляться команды, которые будут реализовывать те или иные функции, которые я хотел бы опробовать в Native-режиме. Если аргумент команды содержит пробел, его надо брать в кавычки (кроме команды cd, она понимает пути без кавычек).

если команда не совпадает с одной из описанных ниже, считается, что это имя исполняемого файла для запуска (чтобы программа запустилась, имя исполняемого файла нужно указывать обязательно вместе с расширением)
cd X - сменить каталог на X
md X - создать каталог X
copy X Y - копировать файл X в Y
move X Y - перенести или переименовать файл X в Y
poweroff - выключить ПК
shutdown - выключить ПК
dir - показать содержимое каталога
pwd - напечатать название текущего каталога
del X - удалить файл X
reboot - перезагрузить ПК
devtree - вывести дерево процессов
exit - выход в Windows
sysinfo - показать информацию о системе
lm - показать исполняемые модули в памяти
vid - проверка вывода символов на экран
lp - вывод запущенных процессов

Read more: Hex.pp.ua
QR: Inline image 2

Posted via email from Jasper-net

0 comments: