This is a mirror of official site: http://jasper-net.blogspot.com/

Перспективы OpenStack: Red Hat vs VMware

| Monday, June 4, 2012
Inline image 2

Одни считают облачную IaaS-платформу OpenStack самым быстро-растущим открытым проектом со времён появления ядра Linux, а другие называют её мутным технологическим «винегретом», которому суждено с грохотом провалиться. Всё зависит от того, у каких компаний вы спрашиваете и от их интересов на рынке облачного ПО. 

Вот взгляд на перспективы проекта OpenStack со стороны Red Hat и VMware, а так же мнение генерального директора Virtual Instruments, Джона Томпсона, ветерана технологической отрасли c 40-летним стажем и бывшего руководителя Symantec.

Оптимистический взгляд
Брайн Стивенс (Brian Stevens), технический директор Red Hat, говорит: “только Linux развился так же стремительно, как OpenStack, и с такой же широкой поддержкой сообщества”. Всего лишь два года назад Rackspace и NASA заявили, что они собираются построить открытую облачную инфраструктуру, а OpenStack уже “привлёк заметное внимание”. “Об этой инициативе услышали по всему миру” — продолжил Стивенс.

Мнение Стивенса — не редкость. Похоже, сегодня большинство компаний находится на стороне проекта OpenStack. HP подтвердила, что будет использовать OpenStack для инфраструктуры своего публичного IaaS-облака. Сотрудники NASA проводит масштабные развёртывания OpenStack и открывают код. Десятки технологических поставщиков внедряют OpenStack, а множество предприятий интересуются тем, как создать нечто наподобие собственного Amazon Web Services.

Кстати, Red Hat — третий по величине контрибьютер OpenStack и один из платиновых спонсоров независимой организации OpenStack Foundation. Стивенс утверждает, что OpenStack может стать стандартным решением для IaaS-облаков.

Очевидно, что Стивенс поддерживает OpenStack. У Red Hat есть свои интересы на рынке облачных платформ, и этот рынок может быть хорошим источником дохода. А OpenStack, благодаря поддержке Red Hat может стать важной частью корпоративного ПО.

Read more: Habrahabr.ru
QR: Inline image 1

Posted via email from Jasper-net

0 comments: